Año 2014 / Volumen 21 / Número 2

Nota clínica

Hipoacusia en un paciente tras administración de morfina intratecal

Rev Soc Esp Dolor 2014; 21(2): 89-91

I. Pingarrón, R. Bartol, L.M. Vaquero, F. Sánchez Montero y C. Muriel (Servicio de Anestesiología, Reanimación y Terapéutica del Dolor. Hospital Clínico Universitario de Salamanca. Salamanca)


ABSTRACT

The administration of intrathecal opioids is a common technique when treating patients with chronic pain. The chosen drug is morphine due to its pharmacokinetic characteristics that determine a good analgesic quality, still required monitoring of patients for the first 24 hours because of their fundamental risk of respiratory depression.
We present a case of hearing loss associated with opioid intoxication after administration of morphine by intrathecal infusion pump in a patient with chronic pain with post-laminectomy syndrome. The patient was treated with respiratory support and continuous intravenous infusion of naloxone. The hearing loss reverted within one hour after gradual increase of the treatment. The different articles that we analyzed include nausea, vomiting, pruritus, urinary retention and respiratory depression as side effects of intrathecal morphine. There is no reference to the onset of hearing loss associated with intrathecal opioid intoxicaton in the literature we have reviewed so far.


RESUMEN

La administración de opioides intradurales es una técnica habitual en el tratamiento de pacientes con dolor crónico. El fármaco de elección es la morfina por sus características farmacocinéticas que condicionan una buena calidad analgésica, siendo necesaria la vigilancia de los pacientes durante las primeras 24 horas por el riesgo fundamental de depresión respiratoria.
Presentamos un caso de hipoacusia asociada a la intoxicación por opioides tras la administración de morfina mediante bomba de infusión intratecal en una paciente con dolor crónico por síndrome poslaminectomía. La paciente fue tratada con medidas de soporte respiratorio y perfusión continua intravenosa de naloxona. La hipoacusia revirtió en 1 hora tras incremento progresivo del tratamiento. Los artículos analizados incluyen náuseas, vómitos, prurito, retención urinaria y depresión respiratoria como efectos secundarios de la morfina intratecal. En la literatura médica revisada no hay hasta la fecha ninguna referencia a la aparición de hipoacusia asociada a intoxicación por opioides intradurales.


Artículos relacionados

Instrucciones para citar

I. Pingarrón, R. Bartol, L.M. Vaquero, F. Sánchez Montero y C. Muriel (Servicio de Anestesiología, Reanimación y Terapéutica del Dolor. Hospital Clínico Universitario de Salamanca. Salamanca). Hipoacusia en un paciente tras administración de morfina intratecal. Rev Soc Esp Dolor 2014; 21(2): 89-91


Descargar a un gestores de citas

Descargue la cita de este artículo haciendo clic en uno de los siguientes gestores de citas:

Métrica

Este artículo ha sido visitado 2742 veces.
Este artículo ha sido descargado 1 veces.

Compartir

Este artículo aun no tiene valoraciones.
Valoración del lector:
Valora este artículo:
© 2020 Revista de la Sociedad Española del Dolor
ISSN: 1134-8046   e-ISSN: 2254-6189

      Indexada en: